Subasta 945, Lote # 173 IGNACIO ITURRIA (Montevideo, Uruguay, 1949 - ) Sin título Firmado Óleo sobre hoja de revista Con etiqueta de David Lusk Gallery. Nacido en Uruguay de ascendencia vasca, en la década de los 70 se fue a Cadaqués, España en busca de inspiración para su obra, donde permaneció 10 años en una pequeña ciudad cerca de la costa, etapa en la que trabajó con el pintor barcelonés Ramón Aguila Moré. En 1984 regresó a Uruguay y realizó diversas exposiciones tanto colectivas como individuales, muestras que le abrieron las puertas para que en la década de los 80 ya fuese reconocido a nivel internacional. En 1994 logró representar a Uruguay en la Bienal de Cuenca obteniendo el Gran Premio y, un año más tarde, fue convocado a participar en la Bienal de Venecia, en la cual fue acreedor al Premio Casa di Risparmio. En 2013 creó la Fundación Iturria dedicándose a exponer obras de otros artistas y alumnos de nivel mundial. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Ignacio Iturria. Obra en papel". México. Museo Regional de Guanajuato, 2009. 30 x 22 cm USD $2,490-$3,250 Estimado $46,000-60,000